VENERÁVEIS QUE DIRIGIRAM A

“CATAGUAZENSE” DESDE SUA FUNDAÇÃO EM 1888 ATÉ 2009

 

  QUADRO DE EX-VENERÁVEIS
José dos Santos Júnior 19/10/1888 a 08/02/1893
Fortunato Gomes da Silva 08/02/1893 a 14/02/1895
 Luiz Januário Ribeiro        14/02/1895 a 27/02/1896
Augusto Albino de Almeida 27/02/1896 a 11/02/1897
Luiz Januário Ribeiro       11/02/1897 a 03/02/1898
Januário Antônio Martins   03/02/1898 a 10/05/1900
 Manoel Joaquim Taveira Júnior     10/05/1900 a 14/05/1901
Manoel Joaquim Taveira Júnior    14/05/1901 a 17/05/1902
Manoel Joaquim Taveira Júnior  17/05/1902 a 15/05/1903
Heitor de Souza  15/05/1903 a 22/04/1904
 Manoel Joaquim Taveira Júnior 22/04/1904 a 26/06/1905
 Luiz Rocha Brandão    26/06/1905 a 25/05/1906
Heitor de Souza      25/05/1906 a 04/06/1907
José James Zig-Zag    04/06/1907 a 08/05/1908
José James Zig-Zag 08/05/1908 a 22/10/1909
Manoel Joaquim Taveira Júnior   22/10/1909 a 30/05/1910
Manoel Nunes Pereira       30/05/1910 a 30/05/1911
Manoel Joaquim Taveira Júnior 30/05/1911 a 20/05/1912
Eduino Gomes da Silva        20/05/1912 a 12/05/1913
Alberto Landoés           12/05/1913 a 19/05/1914
Alberto Landoés 19/05/1914 a 25/05/1915
Eduino Gomes da Silva 25/05/1915 a 23/03/1919
Manoel Joaquim Taveira Júnior   23/05/1919 a 21/05/1920
Vitalino da Cunha Ayala 21/05/1920 a 20/05/1921
Fenelon Barbosa  20/05/1921 a 21/05/1922
Altamiro Peixoto 21/05/1922 a 21/05/1923
Fenelon Barbosa   21/05/1923 a 14/05/1924
Altamiro Peixoto  14/05/1924 a 15/05/1925
Ignácio Duarte 15/05/1925 a 14/05/1926
Fenelon Barbosa  14/05/1926 a 20/05/1927
José Esteves 20/05/1927 a 11/05/1928
Manoel Joaquim Taveira Júnior 11/05/1928 a 17/05/1929
Francisco Laprêa      17/05/1929 a 05/09/1930
Valentim Pereira da Rocha 09/05/1930 a 15/05/1931
Manoel Braúlio Barroca 15/05/1931 a 15/05/1932
Manoel Joaquim Taveira Júnior 12/05/1933 a 18/05/1934
José Esteves 18/05/1934 a 10/05/1935
Altino Machado de Oliveira  10/05/1935 a 10/05/1936
Francisco Cordeiro Libório  19/05/1936 a 31/05/1937
Manoel Braúlio Barroca 31/05/1937 a 10/05/1940
Valentim Pereira da Rocha    10/05/1940 a 18/05/1943
Fenelon Barbosa 10/05/1943 a 12/05/1944
Fenelon Barbosa 10/05/1944 a 30/05/1945
Fenelon Barbosa 30/05/1945 a 24/05/1946
Fenelon Barbosa 24/05/1946 a 16/05/1947
Cesalpino Tavares da Silva 16/05/1947 a 14/05/1948
João Guimarães Peixoto 14/05/1948 a 20/05/1949
João Guimarães Peixoto 20/05/1949 a 12/05/1950
Fenelon Barbosa 12/05/1950 a 14/05/1951
Raimundo Vieira de Queiroz 14/05/1951 a 09/05/1952
João Guimarães Peixoto    09/05/1952 a 15/05/1953
José Cassimiro Magalhães 15/05/1953 a 14/05/1954
João Guimarães Peixoto 14/05/1954 a 11/05/1955
Paulo Pessoa de Souza 11/05/1955 a 11/05/1956
Telmo Assis Amand 11/05/1956 a 12/05/1957
Fenelon Barbosa  12/05/1957 a 14/05/1958
Alencar Fonseca  14/05/1959 a 20/05/1959
Paulo Pessoa de Souza 20/05/1959 a 27/05/1960
Telmo Assis Amand 27/05/1960 a 30/05/1961
Lysis Brandão da Rocha 30/05/1961 a 27/05/1962
Lysis Brandão da Rocha 27/05/1962 a 30/05/1963
João Guimarães Peixoto 30/05/1963 a 27/05/1965
Manoel Afonso Costa Cruz  27/05/1965 a 12/04/1967
João Guimarães Peixoto 12/04/1967 a 02/05/1969
João Guimarães Peixoto 02/05/1969 a 02/05/1971
Onofre Corrêa Neto 02/05/1971 a 27/05/1973
Luiz Pinto da Silva Neto  27/05/1973 a 16/05/1975
Rubens Belônia Fúrfuro 16/05/1975 a 05/05/1977
Luiz Pinto da Silva Neto 05/05/1977 a 30/09/1977
Lauro Affonso Fernandes 30/09/1977 a 30/05/1979
Luiz Guimarães Peixoto  30/05/1979 a 30/05/1981
Rubens Roberto Santana de Melo 30/05/1981 a 30/05/1983
Rubens Roberto Santana de Melo 30/05/1983 a 30/05/1985
Errinalto de Oliveira  30/05/1985 a 30/05/1987
Paulo Lúcio Rodrigues 30/05/1987 a 30/05/1989
Paulo Lúcio Rodrigues 30/05/1989 a 30/05/1991
Autacyr Antônio Duarte 30/05/1991 a 30/05/1993
José Evangelino do Vale    30/05/1993 a 30/05/1995
Afonso de Sousa Rocha 30/05/1995 a 30/05/1997
Afonso de Sousa Rocha 30/05/1997 a 30/05/1999
Newton Rodrigues Filho 30/05/1999 a 30/05/2001
Marcelo dos Reis Ramalho  30/05/2001 a 30/05/2003
Afonso de Sousa Rocha 30/05/2003 a 30/05/2005
Carlos Alberto Carrara de Araújo     30/05/2005 a 30/05/2007   
Carlos Alberto Carrara de Araújo     30/05/2007 a 30/05/2009     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Home
Histórico
Boletim
Fotos
Direção
Hino
Membros
Data Reunião
Restrito